Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Нидерланды
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Амстердам

Нидерланды

Как выжить в Амстердаме

Когда в коммунистические времена наших граждан отправляли за рубеж, профсоюзные деятели предварительно проводили с ними душеспасительные беседы о тлетворном влиянии Запада. И были не так уж не правы. Не стоит забывать, что погружение в атмосферу другой страны подразумевает не только полную релаксацию в условиях абсолютного комфорта, но и столкновения с явлениями совершенно необъяснимыми, вне пределов досягаемости русского менталитета.

Собираясь в Амстердам, я с замиранием сердца представляла себе этот утопающий в пороках и купающийся в свободе город, где бурлит альтернативное искусство, возможна регистрация гомосексуальных браков, а наркотики продаются прямо на улице, как горячие сосиски. Не то чтобы меня слишком волновала возможность расширения сознания, но сам факт "запретного плода" действовал интригующе.

Город встретил меня и моих друзей сыростью и ветром, а бесконечные каналы до боли напоминали родной Питер. В первый же вечер мы зашли в так называемый кафе-шоп, где вместе с чашечкой кофе можно было приобрести целую гамму разнообразных легких наркотиков, начиная от сигарет с марихуаной и гашишем и заканчивая специальным чаем и кофе с дурманящими добавками. Такие заведения для Амстердама являются очень прибыльными, и просто диву даешься, как ловко может быть закручен на подобных "искушениях" весь голландский турбизнес.

Листик конопли является, по сути, национальной эмблемой Голландии и культивируется везде: на открытках, украшениях, табакерках, одежде. Растению хэмп (по-русски все та же конопля) посвящены не только специальные магазины, где продаются курительные трубки, специальные мешочки и т. д, но и целые музеи. Туристов, которые едут в Амстердам в поисках подобной экзотики со всех стран мира, в городе огромное количество, поэтому подчас в пресловутые кафе-шопы большой компании даже не втиснуться.

Когда вновь прибывшие входят в такое заведение, то вначале чувствуют себя немного странно из-за липких, подозрительно-пристальных взглядов других посетителей, Но спустя некоторое время начинаешь осознавать, что этот "взор туманный" характерен для всех курильщиков марихуаны. Им-то кажется, что они посмотрели и отвернулись, а на самом деле взгляд неподвижно повисает в воздухе минут на пятнадцать.

После того, как в кафе перепробованы все сорта дурмана, публика отправляется на прогулку в "район красных фонарей", где в помещениях, напоминающих аквариумы, словно рептилии на продажу, замерли в зазывных позах проститутки. Восторг свободы и эйфории витают в воздухе - никакой полиции на улицах, везде лишь одурманенные туристы. Замечтавшись, я отстаю от группы, и тут же ко мне подскакивают пять черных горячих парней, как в фильме про Лос-Анджелес, и начинают предлагать какие-то порошки, жидкости в склянках и маленьких колбочках. При этом они оживленно жестикулируют, пытаясь на всех языках мира описать мне эффект и последствия волшебного зелья. К счастью, за мной возвращаются друзья, и мы следуем дальше по ночному Амстердаму.

В ларьке, похожем на те, что стоят у нас у метро, красуются на витрине как будто бы сложенные заботливой рукой запасающейся на зиму старушки аккуратные пучки галлюциногенных грибов с ценниками (три штуки - 5 гульденов). Там же скрученные сигареты, черные пластинки гашиша и... пирожные. Женщины приходят в восторг, и даже самые консервативные решаются попробовать наркоманского пирожка (зря, что ли, ехали?). Само по себе пирожное ни по запаху, ни по вкусу не отличишь от обыкновенного - внутри тесто с орехами, сверху залито шоколадом. Наша группа съедает по пирожку и оседает в ближайшем кафе для ожидания эффекта. Эффект не приходит, и мы, ругая халтуру голландской наркопромышленности, съедаем еще несколько. Постепенно начинается кошмар: после часа безумного хохота большинство из нас оказывается не в состоянии двигаться и мыслить, не говоря уже о том, чтобы вернуться в гостиницу. Речь также парализована, и поэтому, когда один из наших соотечественников просто падает лицом на сырую голландскую землю, единственное, что большинство может произнести в качестве приободрения - это нечленораздельное "бу-бу-бу". В конце концов, те, кто не пожадничал и съел меньше чем два пирожка, берут себя в руки, поднимают павших героев и ползут в сторону гостиницы (благо, что город небольшой).

Очнувшись поутру, почти все мы не находим в номере часов, кошельков и бумажников, а один "падший" накануне бизнесмен лишился даже радиотелефона. В полиции сказали, что такое происходит еженощно, поскольку все воры прекрасно знают, что туристы под вечер не в состоянии контролировать не только свой кошелек, но и свою голову. Найти жуликов практически невозможно.

К счастью, потери наши были невелики, поскольку денег в кошельках практически не было, да и часы все, в основном, китайские. Вспоминая приключения, мы от души веселились, плакал только бизнесмен, да и то от радости, поскольку у него под кроватью стоял ноутбук стоимостью 5 тысяч долларов, который (не ожидая такого подарка от русского туриста) голландские воришки просто не заметили. Так что хорошо все, что хорошо кончается… Если будете в Амстердаме - не расслабляйтесь!


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Анна Познина
Источник: http://www.rwg.ru/current/index.shtml




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 02.04.2012
 Нидерланды: такого вы еще не видели!
В Нидерландах появился сказочный отель. Это... далее

 13.12.2006
 Международный цирковой фестиваль в Энсхеде, Нидерланды
С 21 по 29 декабря в небольшом голландском городе... далее

 20.11.2006
 Фестиваль документального кино в Амстердаме 2006
С 23 ноября по 3 декабря в Амстердаме пройдет... далее

 16.11.2006
 Фестиваль Cannabis Cup в Амстердаме
Ежегодно в Амстердаме проходит фестиваль Cannabis... далее

 14.11.2006
 Фестиваль "Пересекая границы" в Нидерландах
С 15 по 18 ноября в Гааге пройдет фестиваль... далее

 19.10.2006
 Фестиваль танца в Амстердаме
С 19 по 21 октября в Амстердаме пройдет Фестиваль... далее

 26.09.2006
 Фестиваль военных оркестров в Роттердаме
С 27 сентября по 1 октября в Роттердаме пройдет... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Нидерланды

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)